Консультация

задать вопрос

Екатерина

Вопрос: Здравствуйте! Недавно оформила земельный участок в собственность. В кадастровом паспорте участка в графе «Разрешенное использование» написано «Для ведения личного подсобного хозяйства». Подскажите, могу ли я построить дом на своем участке в соответствии с данным видом разрешенного использования?

Консультант "ГРИД"

Ответ:

 Уважаемая Екатерина!

Все зависит от того, к какой категории земель относится ваш участок (категория земель прописана в вашем кадастровом паспорте). В соответствии с п. 1 Статьи 4 112-ФЗ «О личном подсобном хозяйстве» для ведения личного подсобного хозяйства может использоваться земельный участок в пределах населенного пункта (приусадебный земельный участок) и земельный участок за пределами населенного пункта (полевой земельный участок). Если у вас приусадебный участок, то вы имеете полное право заниматься выращиванием сельхозкультур и возводить жилой дом, а также другие здания, строения. Однако, если у вас полевой земельный участок, то вы обязаны использовать его исключительно для  производства сельскохозяйственной продукции без права возведения на нем зданий и строений.

Более подробно ознакомиться с федеральным законом "О личном подсобном хозяйстве" вы можете на нашем сайте в разделе "Нормативные документы".


Возврат к списку